(Vorlesungszeit: 18.04. - 23.07.2016)

BASISSTUDIUM - BACHELOR

Mathematik [Monobachelor]

  • 2112 008 Mathematische Grundlagen Teil II - Vorlesung [3 SP] Dienstag, 10 – 12, wöchentlich Philippstraße 13, Haus 18, HS 2 H. Herzel, R. Kempter, S. Schreiber
  • Mathematische Grundlagen Teil II - Übung [2 SP] Neue Termine - wöchentlich H. Herzel, R. Kempter, S. Schreiber
  • 2112 009 Biostatistik - Vorlesung [2 SP] Dienstag 8 -10, wöchentlich Philippstraße 13, Haus 2, HS 1 A. Herrmann, H. Herzel
  • 2112 009a Biostatistik - Übung [2 SP] Block: 08.06. – 23.07.2016 Mittwoch 8 – 10, 8 – 12, 12 – 14, 13 – 17, wöchentlich A. Herrmann, H. Herzel

VERTIEFUNGSSTUDIUM - MASTER

Theoretische Biologie

  • 2112 904 Ausgewählte Themen der Theoretischen Biologie I – Seminar [2 SP]

Donnerstag, 10 – 12, wöchentlich Philippstraße 13/Haus 4, Seminarraum 012b

		Vorbesprechung:  21.04.2016, 10.15 h
Philippstraße 13/Haus 4, Seminarraum 012b	
S. Schreiber
  • 2112 905 Ausgewählte Themen der Theoretischen Biologie II – Seminar Block, Termin wird noch bekanntgegeben Vorbesprechung: 21.04.2016, 10.15 h Philippstraße 13/Haus 4, Seminarraum 012b S. Schreiber

Computational Biology / Bioinformatics [MB-A32, MB-B47 - 10SP]

  • 2112 277 Mathematische Modelle in der Molekularbiologie - Vorlesung [2 SP] Montag, 12 – 14, wöchentlich Invalidenstraße 43/Westflügel, Hörsaal 12 N. Blüthgen, H. Herzel
  • 2112 277 Analyse Hochdimensionaler Daten - Vorlesung/Übung [2 SP] Mittwoch, 18 – 20, wöchentlich Invalidenstraße 43/Westflügel, Hörsaal 12 N. Blüthgen, H. Herzel
  • 2112 277 Computerübungen Bioinformatik [TB18] - Übung [4 SP] Block, nach Vereinbarung, Vorbesprechung am 24.04.2017/1. Vorlesung (s. o.) N. Blüthgen, H. Herzel

Acquisition and Analysis of Neural Data [MB-B12 - 10SP]

  • 2112 455 Acquisition and Analysis of Neural Data - Vorlesung Freitag 9 – 11, wöchentlich Philippstraße 13, Haus 6, Hörsaal 9 B. Blankertz, R. Kempter
  • 2112 456 Acquisition and Analysis of Neural Data - Übung Freitag 11 – 12.30, wöchentlich Philippstraße 13, Haus 2, Raum 0.10 B. Blankertz, R. Kempter

Evolutionary Theory across Life Sciences II [MB-B22 - 10SP]

  • 2112 260 A: Evolutionary Game Theory - Vorlesung [2SP] Montag, 18 – 20, wöchentlich Philippstraße 12, Haus 4, Seminarraum 012b P. Hammerstein
  • 2112 261 B: Evolution of conflict and cooperation - Oberseminar [2SP] Block, nach Vereinbarung P. Hammerstein
  • 2112 262 C: Evolutionary models in medicine, psychology and anthropology - Oberseminar [2SP] Dienstag, 18 – 20, wöchentlich Philippstraße 12, Haus 4, Seminarraum 012b P. Hammerstein
  • 2112 263 D: Evolutionary game theory - Praktikum [2 SP] Mittwoch, 18 – 20, wöchentlich Philippstraße 12, Haus 4, Seminarraum P. Hammerstein, R. Zug

Biophysik XV - Komplexe Systeme in der Biologie [MBph15 - 10SP]

  • 2112 309 Komplexe Systeme - Vorlesung [2 SP] Donnerstag, 8 – 10, wöchentlich Philippstraße 13, Haus 4, Seminarraum 012b D. Brockmann
  • 2112 309 Komplexe Systeme in der Biologie - Oberseminar [2SP] Freitag 8 – 10, wöchentlich Philippstraße 13, Haus 4, Seminarraum 012b D. Brockmann
  • 2112 309 Computersimulation und Modellierung komplexer Systeme - Praktikum [2SP] Block: 28.06.2016 bis 08.07.2016, 10 – 18 Vorbesprechung: 21.04.2016, 1. Vorlesung (s. o.) D. Brockmann

Computational Neuroscience – Master und Doktoranden [2 SP]

  • 2112 368 Electrical field potentials - Seminar Donnerstag, 14 – 16, 14-tägig, Beginn: 28.04.2016 Philippstraße 13, Haus 4, Seminarraum 012b R. Kempter, M. Remme
  • Oberseminar Computational Neuroscience Mittwoch, 12.30 – 14 Philippstraße 13, Haus 4, Seminarraum 012b R. Kempter, S. Schreiber